Confira a programação do 3º dia da Rondônia Rural Show

Portões abrem às 7h30. Está previsto a realização de oficinas, talk shows, palestras e parte do concurso ConQueijo

Porto Velho, RO -
O 3º dia da 9ª edição da Rondônia Rural Show garante aos visitantes da feira oficinas de queijos, cafés e produção de sementes, além da continuidade no Concurso de Qualidade de Queijos (ConQueijo).

A feira começou na última segunda-feira (23) no Centro Tecnológico Vandeci Rack, localizado na BR-364, km 333, zona rural de Ji-Paraná (RO).
Confira a programação desta quarta, 25:

7h30
– Estande Emater: Unidade Ambiental, Cafeicultura, Cacauicultura, Urucum, Agroecologia, Capineiras, Pastagens e equipamentos Proleite, Piscicultura e Projeto Inseminar

7h30 – Centro Tecnológico: Ouvidoria Itinerante Proativa (Pesquisa de Satisfação)

7h30 – Estande Seagri: Ouvidoria Itinerante Proativa e Transparência Ativa e Passiva (CGE)

7h30 – Estande da Idaron: Atendimento ao Público

8h
– Centro Tecnológico: Visita Vitrine Tecnológica

8h – Auditório da 3ª Rondoleite: Concurso ConQueijo

8h
– Auditório da 3ª Rondoleite: Avaliação Racial (Bovinos)

8h
– Estande do Ifro: Projeto de Robótica, Palestrado do Prof. Ilma Fausto, Funasa, Projeto Mapas

8h30 – Estande da Funasa: Oficina de Educação em Saúde sobre coleta de resíduos(pilhas, baterias) “Papa-Pilha”, com escola na zona rural “Irineu

8h30 – Auditório Oficial: Palestra sobre Direito Agrário- Palestrante: Renan Maldonado, Nivardo Mourão, Carlos Oliveia

8h30
– Espaço Empresarial Internacional: Anúncio – Informações sobre os expositores

9h
– Estande da Seduc: Oficina “Pronunciación de Trabalenguas”, Exposição Mexa-se, Aula de campo, Aulão musical, paletra ‘biologia e suas conexões com o mundo”

9h
– Unidade Ambiental – Vitrine Emater: Apresentação do Projeto “Renascer das Águas”

9h – Caminho da Produção Seagri: Workshop Leite – Preparo de Pão de Queijo

9h
– Estande do Idep: Mini Curso – Custo Operacional de Máquinas Agrícolas

9h
– Estande do Sebrae: História do Sebrae

9h30
– Espaço Empresarial Internacional: Apresentação – Apresentação cultural de cânticos

9h30
– Estande Idaron: Oficina Técnica – Qualidade das sementes – Renê Parmejiani

9h40
– Espaço Empresarial Internacional: Palestra – A Loucura de Empreender

10h
– Estande Emater: Promoção do Concafé e Promoção Concacau

10h – Caminho da Produção Seagri: Workshop Cacau – torra e preparo de nibs

10h
– Estande Banco do Brasil: Opções Agro BB

10h
– Estande do Sebrae: Assistência técnica e gestão para Agricultura Familiar

10h – Espaço Empresarial Internacional: Palestra – Turismo de Lazer Eficiente

10h30
– Estanda da Funasa: Palestra Diesp (John) último 20 anos – investimento em saneamento no estado – ações, valores, municípios atendidos

10h30
– Estande da Idaron: Oficina Técnica – Qualidade das sementes – Renê Parmejiani

10h30
– Espaço Empresarial Internacional: Série Startups de Sucesso: SOLUBIO – A Vencedora do SOUTH SUMMIT 2022

11h
– Caminho da Produção Seagri: Workshop CAFÉ – Dinâmica, conversa e diversão: tudo sobre café (Café na Prensa Francesa) x (Café na Clever)

11h
– Auditório da 3ª Rondoleite: Avaliação Racial (Bovinos)

11h
– Espaço Empresarial Internacional: As Agritechs que estão revolucionando o agro Brasileiro

11h – Estande do Sebrae: Programa Mais Leite Saudável e Plano de Qualificação de Leite

11h – Espaço Empresarial Internacional: Palestra – A importância da pesquisa científica no Agro

12h – Auditório Oficial: Palestra – Os instrumentos jurídicos de Regularização Fundiária

13h – Caminho da Produção Seagri: Workshop Leite – Preparo de Pão de Queijo

13h
– Estande do Ifro: Projeto de Robótica, Palestra, Faces Shilds, Informatização Escolar

14h
– Estande da Seduc: Conhecendo o vocabulário Agro, Aula de campo

14h – Caminho da Produção Seagri: Worshop Cacau – Torra e Preparo de Nibs

14h – Auditório da 3ª Rondoleite: Concurso ConQueijo

14h
– Espaço Empresarial Internacional: Workshop Startup Mundi

14h30 – Auditório Oficial: Apresentação – Plataforma de Governança Territorial – PGT/INCRA | Palestrante: Julineide Oliveira (INCRA Brasília)

15h – Caminho da Produção Seagri: Workshop Café- Dinâmica, conversa e diversão: tudo sobre café (Café na Prensa Francesa) x (Café na Clever)

15h
– Estande do Sebrae: Mulheres da Cafeicultura

15h
– Espaço Empresarial Internacional: Apresentação musical com o violinista Ângelo Oliveira e o Pianista Jhonatan Alves

16h
– Estande da Funasa: Palestra sobre coleta seletiva – Anamm

16h
– Caminho da Produção Seagri: Workshop Peixe- Hambúrguer de Peixe – Elivelton Rodrigues

16h
– Estande Idep: Mini Curso

16h
– Estande da Patrocinadora Bundy: Entrega do Prêmio ao ganhador do 2º lugar do 6º CONCAFÉ

16h
– Espaço Empresarial Internacional: Revolução no agro – tecnologias para produção sustentável

16h – Espaço Empresarial Internacional: Palestra – A pesca esportiva como potência econômica

16h30 – Estande Idaron: Oficina Técnica – Qualidade das sementes – Renê Parmejiani

17h
– Auditório Oficial: Palestra – Captação de recursos para Regularização Fundiária


Fonte: Diário da Amazônia
Postar um comentário (0)
Postagem Anterior Próxima Postagem